A+ A A-

TF 2018: Alicante levanta sus primeros trofeos de campeón

Trofeo Federación 2018

La edición de Alicante del Trofeo Federación 2018 ya tiene sus primeros ganadores. Las Finales se están celebrando en el Pabellón Municipal de Ondara
Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen
CB Innova Mutxamel, CB Joventut Status, EEM Pedreguer y Escoles Esportives Ondara han sido los primeros en alzarse con el trofeo de campeón de esta edición.
 
El Pabellón Municipal de Ondara está siendo el escenario de estas primeras finales y hasta allí se ha acercado la concejal de Deportes de Ondara, Mar Chesa, quien ha hecho entrega de los trofeos junto al delegado de la FBCV en Alicante, Juan Miguel Sila, y también el alcalde de Pedreguer, Sergi Ferrús, que ha querido estar apoyando en todo momento a sus jugadoras Alevines.
 
 
Finales disputadas:
 
Preinfantil Masculino
Escoles Esportives Ondara 39 - 29 CB Catral
MVP: Salvador Sapeña (Escoles Esportives Ondara)
En un partido marcado por la baja anotación, Escoles Esportives Ondara se llevó el triunfo manteniéndose sólido en la pista y con la confianza necesaria para asegurar sus últimas posesiones de juego. 
 
Alevín Femenino Especial
EEM Pedreguer 58 - 18 Escoles Esportives Ondara
MVP: Claudia Fullana (EEM Pedreguer)
EEM Pedreguer se mostró superior de principio a fin, ampliando las diferencias de manera progresiva hasta cerrar marcador durante la segunda mitad.
 
Alevín Masculino Preferente
Ayuntamiento de Benissa 47 - 62 CB Joventut Status
MVP: Marina Henarejos (CB Joventut Status)
Un gran sprint final ha otorgado la victoria al conjunto de Xàbia en un partido en el que fue siempre por delante pero sin poder despegarse de un luchador Ayuntamiento de Benissa. 
 
Benjamín Especial
CB Innova Mutxamel 66 - 38 CB Catral
MVP: Héctor Sánchez (CB Innova Mutxamel)
Con un parcial de 19-2 en el primer cuarto, el CB Innova Mutxamel senteció por la vía rápida una final que los jugadores de Catral salieron decididos a remontar tras el descanso, pero otro quinto periodo fuerte del Innova dejó sin efecto ese intento de reacción del rival.
 
 
Calendario de finales:
 
TROFEO FEDERACIÓN 2018 - EDICIÓN ALICANTE

Pabellón Municipal de Ondara
Sábado 10:30 h. Benjamín Especial: CB Innova Mutxamel 66 - 38 CB Catral (estadística)
Sábado 10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Ayuntamiento de Benissa 47 - 62 CB Joventut Status (estadística)
Sábado 12:30 h. Preinfantil Masculino: Escoles Esportives Ondara 39 - 29 CB Catral (estadística)
Sábado 12:30 h. Alevín Femenino Especial: EEM Pedreguer 58 - 18 Escoles Esportives Ondara (estadística)
Sábado 17:00 h. Infantil Masculino Preferente: Escoles Esportives Ondara - Ayuntamiento de Benissa
Sábado 17:00 h. Infantil Femenino Especial: Denia Bàsquet - Mutua Levante NB Alcoi - SV Paúl
Sábado 19:00 h. Cadete Masculino Preferente: Denia Bàsquet - Escoles Esportives Ondara
Sábado 19:00 h. Cadete Femenino Especial: Mutua Levante NB Alcoi - CB Joventut Rest. Chalet Suizo Xàbia
 
Pabellón Municipal de La Nucía
Sábado 16:00 h. Junior Masculino Zonal: Demecasas-CB Torrevieja - Denia Bàsquet
Sábado 18:00 h. Junior Femenino Especial: CB Terralfàs - Denia Bàsquet
Sábado 20:00 h. Junior Masculino Especial: CB Terralfàs - CB Ilicitano
 
Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: Denia Bàsquet - CB Ilicitano
Domingo 12:30 h. Senior Femenino Especial: CB Rolser Pedreguer - Mutua Levante NB Alcoi
política de privacidad         contacto
Personalizar fbcv.es con fondo negro y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo oscuro y azul  Personalizar fbcv.es con fondo negro y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo azul y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo azul y azul claro  Personalizar fbcv.es con fondo azul y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo gris y negro  Personalizar fbcv.es con fondo gris y rojo
Pincha aquí para ir a la portada FEDERACION BALONCESTO COMUNIDAD VALENCIANA
CASTELLON mayor 100 3º 17ª VALENCIA monestir de poblet 14 1ª 3º ALICANTE auso y monzo 16 entresuelo c

TPL_GK_LANG_REGISTER

User Registration