L'Alfàs Sha Wellness ha sido el único conjunto de la Comunitat Valenciana que ha inaugurado con victoria las Fases Finales de Liga EBA, precisamente ante Valencia BC.
L'Alfàs Sha Wellness ha debutado con un triunfo en la Fase Final 2 ganando en el encuentro inicial a Valencia BC por 72-81. Hispagan UPB Gandia y Servigroup Benidorm no han tenido la misma suerte. Los primeros han caído en casa ante Vive El Masnou (78-83) y los alicantinos se han visto superados en los minutos finales por Club Bàsquet Menorca (89-84).
Resultados y estadísticas
Fase Final 1
Viernes 18 de mayo
CB Villarrobledo 77 – 74 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 78 – 83 Vive El Masnou (estadística)
CB Villarrobledo 77 – 74 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 78 – 83 Vive El Masnou (estadística)
Sábado 19 de mayo
17:30 h. Vive El Masnou – CB Villarrobledo
20:00 h. Hispagán UPB Gandía – CB Marbella La Cañada
17:30 h. Vive El Masnou – CB Villarrobledo
20:00 h. Hispagán UPB Gandía – CB Marbella La Cañada
Domingo 20 de mayo
17:00 h. Vive El Masnou – CB Marbella La Cañada
19:30 h. Hispagán UPB Gandía – CB Villarrobledo
17:00 h. Vive El Masnou – CB Marbella La Cañada
19:30 h. Hispagán UPB Gandía – CB Villarrobledo
Fase Final 2
Viernes 18 de mayo
Valencia BC 72 – 81 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 74 – 62 Isover Azuqueca (estadística)
Valencia BC 72 – 81 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 74 – 62 Isover Azuqueca (estadística)
Sábado 19 de mayo
18:00 h. Isover Azuqueca – Valencia BC
20:00 h. Marín Ence Peixe Galego – L’Alfàs Sha Wellness
18:00 h. Isover Azuqueca – Valencia BC
20:00 h. Marín Ence Peixe Galego – L’Alfàs Sha Wellness
Domingo 20 de mayo
18:00 h. L’Alfàs Sha Wellness – Isover Azuqueca
20:00 h. Valencia BC – Marín Ence Peixe Galego
18:00 h. L’Alfàs Sha Wellness – Isover Azuqueca
20:00 h. Valencia BC – Marín Ence Peixe Galego
Fase Final 4
Viernes 18 de mayo
HA Zornotza 92 – 82 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 89 – 84 Servigroup Benidorm (estadística)
HA Zornotza 92 – 82 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 89 – 84 Servigroup Benidorm (estadística)
Sábado 19 de mayo
18:00 h. CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – Club Bàsquet Menorca
20:30 h. HA Zornotza – Servigroup Benidorm
18:00 h. CB Cazorla Jaén Paraíso Interior – Club Bàsquet Menorca
20:30 h. HA Zornotza – Servigroup Benidorm
Domingo 20 de mayo
10:30 h. Servigroup Benidorm – CB Cazorla Jaén Paraíso Interior
13:00 h. Club Bàsquet Menorca – HA Zornotza
10:30 h. Servigroup Benidorm – CB Cazorla Jaén Paraíso Interior
13:00 h. Club Bàsquet Menorca – HA Zornotza