A+ A A-

COPA PREFERENTE

senior masculino, junior masculino y junior femenino

 

los líderes se enfrentan por una plaza en Autonómica

 
Copa Preferente 2017/2018
Esta temporada está llena de grandes atractivos, y uno de ellos es la disputa de la Copa Preferente. Cuatro equipos Senior Masculino, otros cuatro Junior Masculino y ocho equipos Junior Femenino lucharán por hacerse con un título de enorme valor.
 
 
 

Junior Femenino


 

Calendario de competición

 
 
Cuadro copa junior preferente femenino
 
Los equipos que, tras la disputa de todos los encuentros de la primera vuelta de la Fase Nivel 2, estén clasificados en la 1ª posición en cada uno de los grupos, se clasificarán para disputar las Eliminatorias Previas y así determinar los 8 equipos que tendrán derecho a disputar la COPA JUNIOR FEMENINO PREFERENTE. Definidos los 8 equipos, la COPA se disputará por el sistema de eliminatorias a partido único por concentración disputándose Cuartos, Semifinales y Final, en las fechas establecidas en el calendario de competición y en sede por determinar.
 
El campeón de la COPA, además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a NIVEL 1 para la siguiente temporada, siempre que, a la finalización de la competición en su grupo, ocupe una de las plazas que dan derecho a participar en los Cuartos de Final del Cto. Preferente. En caso de proclamarse campeón de COPA un equipo que participe sin derecho a ascenso o bien el campeón no ocupe una plaza en su grupo que le clasifique para los Cuartos de Final del Cto. Preferente, el derecho al ascenso se trasladará al subcampeón de la Final del Cto. Preferente y de no poder tampoco ascender, esa plaza de ascenso quedará sin cubrirse y se convertirá en vacante para la FAP.
 
Si el equipo que obtenga el ascenso por la COPA ocupa una de las plazas que dan derecho al ascenso, la plaza de ascenso que se genera se convertirá en vacante para la FAP.
 
 

Junior Masculino


 

Calendario de competición

 
 
 
Jornada 1 26 de Enero de 2018
1º grupo D 1º grupo B
1º grupo C 1º grupo A
 
Jornada 2 27 de Enero de 2018
1º Grupo D 1º grupo A
1º grupo B 1º grupo C
 
Jornada 3 28 de Enero de 2018
1º grupo C 1º grupo D
1º grupo A 1º grupo B
 
Los equipos que, tras la disputa de todos los encuentros de la primera vuelta de la Fase Regular, estén clasificados en la 1ª posición en cada uno de los CUATRO grupos, tendrán derecho a disputar la COPA JUNIOR MASCULINO PREFERENTE. La COPA se disputará por sistema de liga a una sola vuelta por concentración, en las fechas establecidas en el calendario de competición y en sede por determinar.

El campeón de la COPA, además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a AUTONÓMICA para la siguiente temporada, siempre que, a la finalización de la competición en su grupo, ocupe una de las plazas que dan derecho a participar en la Fase de Ascenso, la cual no disputará. En caso de proclamarse campeón de COPA un equipo que participe sin derecho a ascenso o bien el campeón no ocupe una plaza en su grupo que le clasifique para la Fase de Ascenso, el derecho al ascenso se trasladará al subcampeón de Copa y de no poder tampoco ascender, esta plaza de ascenso se añadirá a las previstas en la Fase de Ascenso.

Si el equipo que obtenga el ascenso por la COPA ocupa una de las plazas que corresponden a su grupo para la disputa de la Fase de Ascenso, el derecho de participación en la Fase de Ascenso se trasladará a los dos siguientes equipos clasificados en su grupo, además de los que les corresponda según el Sistema de Competición. Todo ello cumpliendo con las condiciones necesarias para el ascenso.
 
 

Senior Masculino


 

Calendario de competición

 
 
 
Jornada 1 23 de Febrero de 2018
1º grupo D 1º grupo B
1º grupo C 1º grupo A
 
Jornada 2 24 de Febrero de 2018
1º grupo D 1º grupo A
1º grupo B 1º grupo C
 
Jornada 3 25 de Febrero de 2018
1º grupo C 1º grupo D
1º grupo A 1º grupo B
 
Los equipos que, tras la disputa de todos los encuentros de la primera vuelta de la Fase Regular, estén clasificados en la 1ª posición de la clasificación en cada uno de los CUATRO grupos, tendrán derecho a disputar la COPA SENIOR MASCULINO PREFERENTE. La COPA se disputará por sistema de liga a una sola vuelta por concentración, en las fechas establecidas en el calendario de competición Senior Masculino Preferente y en sede por determinar.

El campeón de la COPA, además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a AUTONÓMICA para la siguiente temporada, siempre que a la finalización de la competición en su grupo, ocupe una de las cuatro primeras plazas de su grupo. En caso de proclamarse campeón de COPA un equipo que participe sin derecho a ascenso o bien el campeón no ocupe una de las cuatro primeras posiciones en su grupo al final de la temporada, el derecho al ascenso se trasladará al subcampeón de la COPA y de no poder tampoco ascender, esa plaza de ascenso quedará sin cubrirse y se convertirá en vacante.

Si el equipo que obtenga el ascenso por la COPA ocupa una de las plazas que dan derecho al ascenso en su grupo, el derecho de ascenso se trasladará a los dos siguientes equipos clasificados en su grupo, además de los que les corresponda según el Sistema de Competición. Todo ello cumpliendo con las condiciones necesarias para el ascenso.
 
 
Requisistos para ascender
 

Quieres ser sede


 
 
dossier
organización junior fem
 
dossier
organización junior masc
 
dossier
organización senior masc
 
 
 
COPA JUNIOR MASCULINO PREFERENTE
 
Temporada Equipos Campeón Sede
2014/2015 Elche CF Basket - Adornos Godela
NB Torrent
CB La Encarnación
Picken Claret ´B´
NB Torrent Ondara
2015/2016 Elche CF Basket
Club Basket Benimaclet
Denia Bàsquet
EB Vila-Real
Denia Bàsquet Denia
2016/2017 CBI Edimac Verticalsolution
Campanar
CD San Pedro Moixent
CB Escolapias
CBI Edimac Verticalsolution Moixent
 
COPA SENIOR MASCULINO PREFERENTE
 
Temporada Equipos Campeón Sede
2016/2017 CB Ifach Calpe
NB Torrent
CD San Pedro Moixent
Baixens-CD Berenguer Dalmau
CB Ifach Calpe Calpe

TPL_GK_LANG_REGISTER

User Registration